
Comparativa
Guantes de moto de invierno y calefactables
Para trayectos cortos y el invierno suave de la costa basta un buen guante de invierno con membrana y aislante. El calefactable compensa cuando ruedas más de media hora con pocos grados: con batería si te bajas a menudo de la moto, conectado a la moto si haces kilómetros. Los puños calefactables, junto a uno u otro, calientan la palma.
Los candidatos
Los modelos de esta guía
Foto y precio de Amazon.es. Por qué está cada uno, en su análisis.
Madrugones y puertos en enero
Macna
Macna Foton 2.0 RTX (calefactables)
Leer su análisis: Macna Foton 2.0 RTX (calefactables)Precio en Amazon.es: 132,07 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
- Alimentación
- 7,4 o 12 V
- Conexión
- Batería en puño, chaqueta o moto
- Incluye
- Solo guantes; alimentación aparte
- Certificación
- EN 13594; nivel no indicado en ficha
Ciudad o invierno de costa
Dainese
Dainese Udine WP
Leer su análisis: Dainese Udine WPPrecio en Amazon.es: 59,00 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
- Certificación según la ficha
- CE, Cat. II, EN 13594/2015 nivel 1
- Membrana
- D-Dry
- Aislamiento según la ficha
- Acolchado térmico
Dainese
Dainese Tempest 2 D-Dry Long
Leer su análisis: Dainese Tempest 2 D-Dry LongPrecio en Amazon.es: 96,74 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
- Certificación según la ficha
- CE, Cat. II, EN 13594/2015 nivel 1
- Membrana
- D-Dry
- Aislamiento según la ficha
- Acolchado térmico Fiberfill; puño largo
Alpinestars
Alpinestars WT-4 Gore-Tex
Leer su análisis: Alpinestars WT-4 Gore-TexPrecio en Amazon.es: 111,60 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
- Certificación según la ficha
- «CE Level 1 KP»
- Membrana
- GORE-TEX
- Aislamiento según la ficha
- PrimaLoft Silver Insulation Active, 80 g
Seventy Degrees
Seventy Degrees SD-T7 Touring invierno
Leer su análisis: Seventy Degrees SD-T7 Touring inviernoPrecio en Amazon.es: 50,96 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
- Certificación según la ficha
- EN 13594 nivel 1 con KP
- Membrana
- Dry-70
- Aislamiento según la ficha
- PrimaLoft Gold en el dorso; la ficha lo describe para rodar por debajo de 5 °C
Qué elegir según cómo ruedas
- Ciudad y trayectos de menos de media hora, o invierno de costa: un guante de invierno con membrana y relleno térmico, como el Dainese Udine WP. Sin cables ni baterías que cargar.
- Madrugones en la meseta o puertos en enero, con paradas frecuentes: guante calefactable con batería en el puño, como el Macna Foton 2.0 RTX, con la segunda batería cargada en la mochila.
- Muchos kilómetros seguidos con frío: el mismo tipo de guante conectado a la batería de la moto. Más calor y sin límite de horas.
- Scooter urbano o presupuesto ajustado: puños calefactables o manoplas de neopreno sobre un guante de invierno normal.
Un guante de invierno solo conserva el calor que produce tu cuerpo; uno calefactable lo añade. Macna lo resume en sus preguntas frecuentes: las capas extra solo retienen el calor del cuerpo y, con el tiempo, manos y pies se enfrían porque el cuerpo prioriza los órganos vitales. Por eso la elección no depende tanto del termómetro como del tiempo que pasas encima de la moto sin parar.
Las tres formas de no pasar frío en las manos
Desliza para ver todas las columnas.
| Opción | Qué calienta | A favor | En contra |
|---|---|---|---|
| Guante de invierno (membrana y relleno) | Nada: aísla | Sin cables ni cargas | Pierde calor en trayectos largos |
| Guante calefactable | Dorso, dedos y yemas | El calor va donde pega el viento | Batería que cargar o cable que conectar |
| Puños calefactables | Palma y cara interna de los dedos | Se instalan una vez y sirven con cualquier guante | El dorso sigue al viento |
Los puños y los guantes calefactables no compiten: se complementan. En su folleto de la gama calefactable, Macna, que fabrica las dos cosas, explica que los guantes calientan los dedos y el dorso con el hilo calefactor de arriba y los puños calientan el interior de la mano, y presenta la combinación como la mejor forma de afrontar el frío. Según sus preguntas frecuentes, el hilo de sus guantes recorre el dorso, los dedos y la parte inferior de las yemas, pulgar incluido.
Cuándo compensa un calefactable
No hay una temperatura a partir de la cual haga falta. El propio fabricante lo dice: hay quien tiene frío a 15 °C y quien va bien a 0 °C, según el trayecto y cómo lleve cada uno el frío (Macna, preguntas frecuentes). Tres casos para orientarte; son criterio nuestro, no medidas:
- Diez o quince minutos por ciudad: un buen guante de invierno llega al destino antes de que las manos se enfríen. El calefactable aquí es comodidad, no necesidad.
- Cuarenta minutos de autovía a primera hora: ahí se nota la diferencia, porque a velocidad sostenida el viento se lleva el calor que el guante consigue guardar.
- Una ruta de puertos de día entero: calefactable conectado a la moto, o con baterías de repuesto, y puños si los tienes.
Macna
Macna Foton 2.0 RTX (calefactables)
- Alimentación
- 7,4 o 12 V
- Conexión
- Batería en puño, chaqueta o moto
- Incluye
- Solo guantes; alimentación aparte
- Certificación
- EN 13594; nivel no indicado en ficha
Datos recogidos en las fichas y fuentes de la guía. Consultar su procedencia.
Precio en Amazon.es: 132,07 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
Batería en el puño o conexión a la moto
Muchos calefactables admiten las dos cosas. En el Macna Foton 2.0 RTX, por ejemplo, la ficha dice que se alimenta con una batería en el puño o en la chaqueta, o con conexión directa a la batería de la moto, y que admite 7,4 o 12 voltios. Ojo: la misma ficha aclara que el producto son solo los guantes, sin alimentación; las baterías o el cable se compran aparte o en el kit.
Lo que cambia con cada opción, según las preguntas frecuentes de Macna:
- Batería de 7,4 V: la recomienda sobre todo para actividad deportiva y trayectos cortos.
- Batería de 12 V: da más calor y la aconseja para más frío.
- Conexión a la moto: «máximo calor y la mayor duración posible». Para viajes largos, el fabricante recomienda conectarse a la moto para no quedarse sin batería.
La diferencia de calor se ve en el consumo. El manual de usuario de los guantes Macna da 12 W para los guantes con 7,4 V y 18 W cada uno con 12 V. Para comparar, la misma marca cifra su chaqueta calefactable en 50 W, más o menos lo que una lámpara de luz de cruce, según sus preguntas frecuentes.
La conexión a la moto tiene una pega práctica: el cable. Hay que pasarlo por dentro de la manga, conectarlo al subir y acordarse de soltarlo al bajar. Macna describe su conector como estanco y pensado para soltarse, en vez de romperse, si te bajas sin desenchufar. Si haces muchas paradas cortas (repartidor, recados por pueblos), la batería en el puño es más cómoda aunque dure menos.
Las baterías, en la práctica
Según las preguntas frecuentes de Macna:
- La mayoría tarda unas 3 horas en cargarse por completo.
- Tienen una vida útil de unos 500 ciclos de carga.
- Se pueden cambiar en plena ruta, y hay baterías de repuesto.
- Hay que guardarlas en un lugar seco, a un 75 % de carga más o menos, y revisarlas cada 3 o 4 meses: importa para quien solo usa los guantes de noviembre a febrero.
- Si viajas en avión, sus baterías no pueden ir en el equipaje facturado; en cabina sí, porque están por debajo de los límites de capacidad.
Autonomía: lo que declara cada fabricante
Pocas fichas dan la autonomía por nivel. Estas son las que hemos encontrado publicadas por el propio fabricante. Son datos declarados, no medidos por nosotros:
Desliza para ver todas las columnas.
| Guante | Batería | Nivel alto | Nivel medio | Nivel bajo | Conectado a la moto |
|---|---|---|---|---|---|
| Gerbing GT5 Hybrid | 12 V, 9.000 mAh | 1 h | 2,5 h | 4 h | Ilimitada |
| Gama de guantes Macna (FAQ) | Según batería | De 2 a 6 h en uso típico, sin desglose por nivel | Sin límite | ||
| Gama Heat de Furygan (Genesis y X Kevlar) | 7,4 V, 2.200 mAh | Hasta 3 h 20 min al 50 % de intensidad y con su modo SmartMove activado | Con su cable opcional a la batería de la moto |
Lo que se deduce de la tabla de Gerbing: el nivel máximo gasta la batería cuatro veces más deprisa que el mínimo. Furygan da su cifra a media potencia, no al máximo. Y Macna avisa de que la duración depende de la batería, del guante y de la temperatura ambiente, así que la cifra de la ficha es una referencia, no una promesa para una mañana a 0 °C. Su manual recomienda arrancar unos minutos en el nivel máximo y luego bajar al que necesites.
Si prefieres calentar el manillar en lugar del guante, los puños calefactables tienen su propia guía, con el consumo frente a la batería de la moto y las longitudes de cada versión: puños calefactables para moto.
La etiqueta: EN 13594, y por qué no mide el frío
Un guante calefactable sigue siendo un guante de protección: busca la EN 13594 en la etiqueta y su nivel. Cómo se lee entera, con el pictograma de la moto y las letras KP, está en guantes obligatorios en moto.
Lo propio de esta guía es otra cosa: la EN 13594 no mide el frío. El informe del INSIA para la DGT (julio de 2026) señala que el comportamiento frente al frío no está contemplado en ella y que existe otra norma, la UNE-EN 511:2006, para guantes de protección contra el frío. Ninguno de los guantes de esta guía la cita en su ficha, así que el aislamiento lo tendrás que deducir de ella: tipo y gramaje del relleno, si lo dan, y si lleva membrana.
Las normas eléctricas, en la declaración de conformidad
Al llevar electrónica, un guante calefactable puede cumplir más normas que uno normal, y no aparecen en la etiqueta sino en su declaración UE de conformidad. Un ejemplo real es la de los Macna Rafino y Rafina (otro modelo de la marca, no el Foton), firmada por el fabricante en agosto de 2024. Además del Reglamento de EPI («categoría II») y de la EN 13594:2015, cita:
- la Directiva 2014/35/UE de baja tensión;
- la Directiva 2014/30/UE de compatibilidad electromagnética;
- la Directiva 2014/53/UE de equipos radioeléctricos y tres normas ETSI, porque ese modelo, según su ficha, lleva Bluetooth para manejarlo desde el móvil;
- la Directiva 2011/65 (RoHS) sobre sustancias peligrosas;
- y el organismo notificado que hizo el examen UE de tipo, Mirta-Kontrol (número 2474), con su número de certificado.
No todos los calefactables llevan Bluetooth, así que no todos citarán las normas de radio. Lo importante es que la declaración exista y nombre la EN 13594 y un organismo notificado. Macna, por ejemplo, tiene en su web un formulario para pedir la declaración de conformidad. Si la marca de un calefactable barato no te la da, desconfía.
Tallaje: más ajustado de lo que pide la comodidad
En un calefactable la talla importa por dos motivos: la protección y el calor. El manual de O’Neal lo explica para cualquier guante certificado: la talla correcta es la que permite obtener el nivel de protección para el que se aprobó; el guante debe quedar lo más ajustado posible pero cómodo, cerrar del todo los dedos sin presiones y no salirse al tirar con los cierres puestos. Macna, en su guía de tallas, añade que coger una talla más puede resultar cómodo al conducir, pero es inseguro en una caída.
Tres comprobaciones al probártelo:
- Con la mano en el puño del acelerador, que la punta de los dedos no choque con el final del guante ni quede holgura. En los Macna, por ejemplo, el hilo calefactor pasa por debajo de las yemas.
- Con la batería puesta, que el puño entre bajo o sobre la manga de la chaqueta sin que tengas que forzar el cierre. Un puño largo con batería abulta más que uno normal.
- Accionando el botón de calefacción con el otro guante puesto. Si te cuesta en la prueba, te costará más en marcha.
Guantes de invierno sin calefacción, con la EN 13594 en la ficha
Si tu caso es el primero del veredicto, estos cuatro guantes de invierno tienen la certificación escrita en su ficha oficial:
Desliza para ver todas las columnas.
| Guante | Certificación según la ficha | Membrana | Aislamiento según la ficha |
|---|---|---|---|
| Dainese Udine WP | CE, Cat. II, EN 13594/2015 nivel 1 | D-Dry | Acolchado térmico |
| Dainese Tempest 2 D-Dry Long | CE, Cat. II, EN 13594/2015 nivel 1 | D-Dry | Acolchado térmico Fiberfill; puño largo |
| Alpinestars WT-4 GORE-TEX Insulated | «CE Level 1 KP» | GORE-TEX | PrimaLoft Silver Insulation Active, 80 g |
| Seventy Degrees SD-T7 | EN 13594 nivel 1 con KP | Dry-70 | PrimaLoft Gold en el dorso; la ficha lo describe para rodar por debajo de 5 °C |
La ficha de Alpinestars no escribe «EN 13594» tal cual, solo «CE Level 1 KP»; el nivel y el KP corresponden a esa norma, pero lo anotamos para que lo compruebes en la etiqueta. El Udine y el Tempest no declaran KP en su ficha, aunque llevan protectores en los nudillos. El Macna Foton 2.0 RTX cita la EN 13594 en su ficha sin decir el nivel: es nivel 1 o 2 según la etiqueta, y su ficha no lo aclara.
Dainese
Dainese Udine WP
- Certificación según la ficha
- CE, Cat. II, EN 13594/2015 nivel 1
- Membrana
- D-Dry
- Aislamiento según la ficha
- Acolchado térmico
Datos recogidos en las fichas y fuentes de la guía. Consultar su procedencia.
Precio en Amazon.es: 59,00 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
Dainese
Dainese Tempest 2 D-Dry Long
- Certificación según la ficha
- CE, Cat. II, EN 13594/2015 nivel 1
- Membrana
- D-Dry
- Aislamiento según la ficha
- Acolchado térmico Fiberfill; puño largo
Datos recogidos en las fichas y fuentes de la guía. Consultar su procedencia.
Precio en Amazon.es: 96,74 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
Alpinestars
Alpinestars WT-4 Gore-Tex
- Certificación según la ficha
- «CE Level 1 KP»
- Membrana
- GORE-TEX
- Aislamiento según la ficha
- PrimaLoft Silver Insulation Active, 80 g
Datos recogidos en las fichas y fuentes de la guía. Consultar su procedencia.
Precio en Amazon.es: 111,60 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
Seventy Degrees
Seventy Degrees SD-T7 Touring invierno
- Certificación según la ficha
- EN 13594 nivel 1 con KP
- Membrana
- Dry-70
- Aislamiento según la ficha
- PrimaLoft Gold en el dorso; la ficha lo describe para rodar por debajo de 5 °C
Datos recogidos en las fichas y fuentes de la guía. Consultar su procedencia.
Precio en Amazon.es: 50,96 € (a las 15:43 horas del 18/10/2026 CEST - Detalles)
Consultar precioAmazon.es
Para el scooter: manoplas
En scooter urbano hay una alternativa que no es un guante: las manoplas de neopreno fijas al manillar. Abrigan, pero no protegen la mano en una caída, y en vía interurbana el guante sigue siendo obligatorio. Compatibilidades y modelos, en manoplas para moto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dura la batería de unos guantes calefactables de moto?
Depende del nivel, de la batería y del frío que haga. Macna da de 2 a 6 horas como duración típica de sus baterías de guantes. Gerbing, en sus GT5 con batería de 12 V y 9.000 mAh, declara 1 hora en el nivel alto, 2,5 en el medio y 4 en el bajo. Conectados a la moto, la duración no depende de la batería del guante.
¿Qué es mejor, guantes calefactables o puños calefactables?
Calientan zonas distintas. Los puños calientan la palma y los dedos que rodean el manillar; el guante calefactable, el dorso y los dedos, que es donde pega el viento. Macna, que fabrica las dos cosas, recomienda combinarlos. Si solo puedes elegir uno, el guante calefactable es el que calienta el dorso, la zona que recibe el viento.
¿Los guantes calefactables tienen que llevar la EN 13594?
Si se venden como guante de protección para motoristas, sí: el informe del INSIA para la DGT recuerda que los guantes de motorista están dentro del Reglamento de EPI y deben cumplir la UNE EN 13594:2015. Al llevar electrónica, su declaración de conformidad puede citar además directivas eléctricas, como la de los Macna Rafino y Rafina. Mira la etiqueta: pictograma de moto, nivel 1 o 2 y, si lo tiene, KP.
¿Puedo usar los guantes calefactables con la calefacción apagada?
Sí. Macna lo dice en sus preguntas frecuentes: con la calefacción apagada se usan como un guante de invierno normal. Lo que no conviene es contar con ese aislamiento como si fuera el de un guante térmico grueso: compara en la ficha si lleva relleno térmico además de los hilos calefactores.
Fuentes
- Foton 2.0 RTX, ficha oficial. MACNA (Splash Design BV). Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Heated FAQ, preguntas frecuentes sobre la ropa calefactable. MACNA (Splash Design BV). Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Heated Gear User Guide: Gloves (manual de usuario, varios idiomas). Splash Design BV. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- E-Heated Ecosystem, folleto de la gama calefactable 2024. Splash Design BV. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Gerbing GT5 12V Hybrid Heated Motorcycle Gloves, ficha oficial. Gerbing. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Heated gloves, página de la gama calefactable. Furygan. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Sistemas de seguridad activa y pasiva para motocicletas y motoristas (informe del INSIA para la DGT, julio de 2026). Dirección General de Tráfico. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Manual de usuario de guantes O'Neal 2025 (versión española incluida). O'Neal Europe. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Declaración UE de conformidad, guantes calefactables Macna Rafino / Rafina. Splash Design BV (documento alojado por el distribuidor Moto-AS). Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Rafino RTX, ficha oficial. MACNA (Splash Design BV). Consultada el 7 de octubre de 2026.
- Request declaration of conformity (formulario para pedir la declaración). MACNA (Splash Design BV). Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Size Charts MACNA. MACNA (Splash Design BV). Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Udine WP, guantes de moto impermeables, ficha oficial. Dainese. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Tempest 2 D-Dry Long, guantes largos impermeables, ficha oficial. Dainese. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- WT-4 GORE-TEX Insulated Glove, ficha oficial. Alpinestars. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- SD-T7 Gobi, ficha oficial. MT Helmets (Seventy Degrees). Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Oxford HotGrips Premium, ficha oficial. Oxford Products. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Manoplas NEOPRENO R362, ficha oficial. Tucano Urbano. Consultada el 6 de octubre de 2026.
- Real Decreto 518/2026, de 24 de junio, que modifica el Reglamento General de Circulación. Boletín Oficial del Estado. Consultada el 7 de octubre de 2026.
Si un dato ya no coincide con su fuente, escríbenos a hola@equipamientomotero.com.




